Dalle 18:00 Accademia di Musica Moderna

Dalle 20:00 LARALBA

Dalle  21:00 KOLUMBIA
                   Gruppo Vincitore MusicClub 2017



Premiazione di 1'000 CHF offerta da Banca Stato






Dalle  22:00 alle 3 del mattino:


MAKE PLAIN




PEGASUS 


 Logo MS New


RFT BIRTHDAY SHOW






LA RUA

V-BAND di Luca Cassol (lo storico Capitan Ventosa)




SPECIAL BEER PARTY con HEINEKEN





Dalle 18 alle 20.30 Aperitivo speciale con appetitose pietanze.

Dalle 20.30 musica funk, soul, elettronica, etnica con Dj Soul Rider & Frieds.

Birre & Long Drinks tutta la notte a prezzi speciali.

Verzasca Country Festival presenta:

20:00 Linda Swan

21:30 Country Street Dancers

23:00 Honky Tonk Pickers



Vallemaggia Mugic Blues presenta:

20:30 – 22:00 Max Dega

22:30 – 24:00 Little Taver & His Crazy Alligators

00:30 – 02:00 Pink Jelly Bean

Openair Palagnedra presenta:


20:30 – 21:30 Matthias Stämpfli - Blues , Jazz

21:30 – 23:30 Lupo Lupazzi - Blues

23:30 – 01:00 Luca Princiotta Band - Rock

 

Esibizione Artisti di Strada

Esibizione Artisti di Strada

20:00 – 02:00 Notte danzante di Tango Argentino Organizzatori: Atelier del Tango & Libertango & Tdj’s Sandro Danielli & Rudi Pregi.
Durante la serata esibizione dei Maestri Gabriella Ghielmetti y Mattia Buffi, Dominika efton y Gianfranco Zuppus Zuppardo, Rudi Pregi y Emanuela Pin.
Esposizione abiti e scarpe da tango “Unique” e custodie preziose “TaTango”.
Servizio fotografico : www.sachafototango.com

JazzAscona Presenta:
Dalle 21:30 Ambrosia Brass Band e Tinola Brass Band

ja

 

17:30 - 20:00 Varie postazioni di giochi e attività creative
20.00 Gelato offerto a tutti i bambini

18:00 – 20:00 Aperitivo in musica


20:00 – 21:00 "ètuttounfestival"

Salone BeOne, in collaborazione con sartoria Laura Massera e compagnia teatro Calea.
Omaggio ai 70 anni del Festival del Film di Locarno.

21: 00 – 23:00 Vasco Jam in concerto


dalle 23:00 Musica con Dj

18:30 D Soul
21:00 Magic Sound
24:00 One More

Musica dal vivo, DJ anni 80-90/Rock, birra e griglia esterna

Dj Gipsy Kcripta e Dj Grissino (Aka Mr. Breadstick).

Durante la serata, fno alle ore 02:00, verranno proposti i ćevapcići alla griglia

Dj Cande (Best in town)

Polpette e spaghetti

“Al lume del BarLume”

dalle 22:00 Maratona Dj

Tam Bor (future garage, pop), Viruuunga

Musica Live: Rock Folk

DJ set

Grande aperitivo Latino con :dj Victor e Bailadores
Esibizione della scuola “SALSA 4 EVER” di Lino e Sandra.
A seguire dj KD Hip Hop & Reggaeton

Vendita crêpes, hot dog e patatine

20:00 Ambrosia Brass Band e Tinola Brass Band

21.30: Musica live con il gruppo Wamp

Gintoneria & Disco

“Arts of Italy”

19:00 – 24:00 Concerto Lipa Band di Minusio “musica popolare”

19:00 Griglia + Aperitivo
19:00 Concerto Moon & Sun (duo acustico Pop-Folk)
23:00 Concerto Eleonore Quartet (musica Folk Rock/Pop)

Coinvolgenti concerti di musica Irish con il gruppo Folkheads e bar
aperto con rinfrescanti drinks

Blues con Bat Battiston

Giochi da tavolo

Musica con Dj

Duo Danilo Moccia (trombone) e Gianluca Sala (chitarra)

INTIMISSIMI in regalo un “Beauty Case” per ogni acquisto di minimo 90 chf

Unexpected Party con Dj's Elias & Friends

Free Techno Street Party


VÖGELE SHOES 20% su tutto l’assortimento, non cumulabile con altre azioni

dalle 17.00 Presentazione borsa “Notte Bianca 2016” con aperitivo offerto

Prosecco Event

Proiezione documentari:
20.30 I cani di San Bernardo di Romano Venziani con Magnum
21.30 In viaggio sull’acqua di Romano Venziani

Promozione Bra-Top

Ruota della fortuna dopo ogni acquisto. Premio :
una borsa CHICOREE

In regalo un “SEA BAG” ad ogni acquisto della SEA COLLECTION

17:30 Peo e Pio, un lungo lunghissimo viaggio
Presentazione del libro di D. Gusmeroli e U. Bucher (… e chissà se non riusciamo a fare duechiacchiere con Peo )
Al termine, un’allegra merenda in compagnia.


20:00 “Dove nascono le madri” autore Helbling Virginia
Presentazione del libro Flavio Sala con letture di Margherita Saltamacchia. Al termine un piccolo rinfresco

(Entrata gratuita e apertura dalle 20:00 – 00:00)

Collezione archeologica permanente
19:30 PANDIVIA Musica tradizionale celtica
20:00 Visite guidate

CASA RUSCA (Entrata gratuita e apertura dalle 20:00 – 24:00)

Robert Indiana

La mostra fa seguito alle ampie retrospettive promosse al MoMA, al Whitney Museum di New York, al Museo di Stato russo di San Pietroburgo e altri importanti musei.

CASTELLO VISCONTEO (Entrata gratuita e apertura dalle 20:00 – 24:00)
Mostra archeologica permanente

18:00 - 19:00 Visite guidate (per famiglie)

20:00 Visita guidata

21:30
Francesco Pellicini e la band

“I delfni d’acqua dolce” presentano:

MARCHETTE SCANZONATE “Non ho tempo di prendere a schiaff tutti”


17:30- 20:00 Varie postazioni di giochi e attività creative 
Storie al buio con la biblioteca ggl

Visite guidate al castello ed ai suoi tesori

19.00 premiazione concorso e apertura mostra fino ore 24.00

20:30 Coro del DFA “Esperienze Vocali” Dipartimento formazione e apprendimento della SUPSI. Musiche di F.J. Haydn, F. De André, A.L. Webber, spiritual e gospel tradizionali


22:15 Partiture Dipinte e Ensemble di voci (coro dirtto da Esther Haarbeck) Marias AniMotionshow fat, Dave Heath & Dj Dolphin Boy

GALLERIA GHISLA ART COLLECTION
(Entrata CHF 8.00 invece di 15.00. Apertura dalle 19:00 alle 23:00)
L’allestimento 2017 propone due differenti esposizioni. Nei primi due piani del museo il visitatore compie un viaggio attraverso le opere dei principali interpreti dell’arte moderna e contemporanea mondiale. Tra questi spiccano Basquiat, Haring, Christo e Picasso. Mentre nelle ultime tre sale si può ammirare la mostra MUSEUM TO SCALE 1/7, che si compone del lavoro di 85 tra i più famosi artisti contemporanei belgi

(Palazzo Ex-Magistrale, Piazza San Francesco 19, Locarno)
Alle 17:00 “Diversità ieri e oggi – sfde e opportunità” L’Accademia Teatro Dimitri insieme all’Associazione GEAMONDO organizza: Conferenza-dibattito con la presenza di Sandro Cattacin, Professore di Sociologia dell’Università di Ginevra, Marco Marcacci, storico della migrazione, Lorenzo Scascighini, responsabile di un progetto multiculturale presso la SPAI di Locarno.
www.accademiadimitri.ch

21.00 e 22.45 Animazione musicale dal vivo “Elvis Impersonator

17:00 -20:00 ATELIER DI PITTURA (dai 5 anni)

19:30-20:30 Tre storie di…” con l’attrice Stefania Mariani,
per bambini dai 4 anni

Boxe Club Locarno presenta:
Boxe sotto le stelle 3a edizione
18:00 Presentazione bambini BCL
18:30 Esibizione e combattimento bambini
19:00 Incontri di boxe “prima parte”
20:00 Sflata DI PREGO
20:30 Poledance “dana”
20:45 Incontri di boxe “seconda parte”
21:30 Seconda sflata
22:00 Poledance
22.30 Gruppo Arendal
23:00 Musica Dj

Musica latina